Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 38 1958

Первые шаги в эмиграции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
Страниц9
ID380563
АннотацияСтатья посвящена воспоминаниям автора о первых шагах в эмиграции.
Новиков, М. Первые шаги в эмиграции / М. Новиков // Грани .— 1958 .— № 38 .— С. 128-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/380563 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первы е шаг и в эмиграци и В большинстве описаний русской эмиграции изображаются ужасы бегства, трудности устройства и бедственные условия жизни в чужой стране, опасности репатриации и прочее. <...> Эта мера, хотя и проведенная на фоне сравнительно гуманного непа, была столь необычной, что породила всевозможные кривотолки о причинах, ее вызвавших. <...> Высказывалось, между прочим, соображение о том, что большевики подобрали для высылки такой состав представителей интеллигенции, который мог бы внести разложение в русскую эмигрантскую среду. <...> Трубецкой, Абрикосов, КузьминКараваев; профессора естествознания и техники — Зворыкин, В. В. Стратонов, Ясинский; председатель Московского Сельскохозяйственного общества А. И. Угрюмов; кооператоры Изюмов и Озерецковский. <...> Когда мы с дорожными сундуками и объемистыми чемоданами подъехали в назначенный день к вокзалу, там не оказалось никакой видимой охраны, и мы разместились со своими семьями в предоставленных нам вагонах, как нормальные путешественники. <...> Все надеялись, что наша высылка не будет продолжительной и что с водворением новых порядков мы скоро вернемся на родину. <...> Мы уходили от докучного полицейского надзора и от страшных преследований, непрестанно грозивших нам на родине. <...> Главной задачей института было чтение лекций двоякого рода: для громадной в то время русской беженской колонии Берлина по всевозможным отраслям наук и искусств и на немецком языке — для ознакомления местных жителей с русской географией, историей, культурой. <...> Русская берлинская публика, занятая преимущественно торговыми делами .скоро потеряла вкус к лекциям, а немцы также не проявили большого интереса к академическому изучению соседнего государства. <...> Но в сокращенном масштабе он все-таки продолжал свою работу вплоть до наступления гитлеризма. <...> Я переехал в Гейдельберг, — место моего университетского образования, куда меня пригласили мои старые друзья. <...> Правда, в среде тамошней профессуры <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.