Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 36 1957

Россия и революция в 1917 году (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц7
ID379915
АннотацияСтатья посвящена революции, которая тормозила социальные реформы. Россия не шла по пути демократизации государственного слоя. Временное правительство, возглавив Февральскую революцию, не сделало попытки опереться на силу, которая могла в силу своей доказанной жертвенности найти солидарное решение.
Рутыч, Н. Россия и революция в 1917 году / Н. Рутыч // Грани .— 1957 .— № 36 .— С. 194-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/379915 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рутыч Россия и революция в 1917 году Всякая революция преследует создание новой общественной и социальной жизни. <...> Ее идеи и идеалы вырастают в тех глубинных социальных процессах, которые двигают историю и отчасти могут объяснить, почему Россия пришла к революции в 1917 году. <...> Для некоторых историков, однако, эти социальные процессы нашего прошлого предопределили не только самую революцию, но и ее дальнейшее развитие, ее большевистский конец. <...> Мы не разделяем взглядов этого диалектического детерминизма на неизбежный «ход» Февральской революции к Октябрьской и здесь лишь кратко подведем итоги главнейшим социальным проблемам России к 1917 г. Три главных проблемы чрезвычайно обострились в России конца XI X — начала X X века. <...> Освобождение крестьян и реформа 1861 года не сопровождалась переходом земли в частную собственность и соответствующим землеустройством сельского населения. <...> Вопрос сводился не столько к оставшейся в руках помещиков земле (впрочем медленно переходившей в руки крестьян), сколько в сохранении сельской общины с ее переделами душеьых наделов, катастрофически сокращавшихся по мере быстрого роста сельского населения. <...> Власть потеряла почти половину столетия, прежде чем снова встала на путь аграрных реформ. <...> Лишь за десять лет до революции, в 1907 году Столыпин вывел государственную политику в крестьянском вопросе из состояния застоя и инерции, в котором она находилась со времени реформ Александра II. <...> В чрезвычайно короткий срок, уже к 1916 году, 6 миллионов 200 тысяч крестьянских семей (из общего количества 16 миллионов) перешли на частное владение землей, на отруба. <...> Фактически, если учитывать Сибирь и другие районы, где община исторически не сложилась, то общее количество крестьян-собственников можно считать почти достигшим половины всего российского крестьянства. <...> Там, где Столыпинская реформа охватила большинство крестьянских хозяйств, начала бурно расцветать крестьянская кооперация, создавшая <...>