Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 179 1996

Михаил Изергии и его "Уральская катастрофа" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЧелышев Евгений
Страниц51
ID374660
АннотацияСтатья посвящена, полковнику Изергину, который был активным участником Белого движения. "Уральская катастрофа"же - единственные его мемуары о гражданской войне.
Челышев, Е. Михаил Изергии и его "Уральская катастрофа" / Е. Челышев // Грани .— 1996 .— № 179 .— С. 182-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/374660 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений ЧЕЛЫШЕВ Михаил Ильич Изергин и его "Уральская катастрофа" • » * С Владимиром Ивановичем Жестковым я встретился на петербургском Конгрессе соотечественников, разработкой ааучной про граммы которого занималась груши ученых Российской Академия наух С представлением этой программы я выступал 7 сентября 1992 года ва торжественном собрании, посвященном открытию Конгресса в Таврическом дворце. <...> - Да, трудно было предположить тогда, в 1917 году, когда вместе с отцом, купцом первой гильдии, мы покидали родной дом в Чухлинге в районе Перово н бежали из переполненной злобой н насилием Москвы, что на склоне лет мне доведется вернуться на родину, - говорил Владимир Иванович. <...> Когда по окончании Конгресса мы прощались, Владимир Иванович пригласил меня остановиться у него дома, если мне доведется приехать в Париж И вот, 27 апреля 1994 года я отправился в трехнедельную научную командировку во Францию На парижском аэродроме "Шарль де Гол ль" меня встретила дочь Владимира Ивановича Мария Владимировна. <...> Мариша. как ее называют родные и близко знакомые Марии Владимировы! деловая, энергичная женшива и, что в данных условиях было немаловажным, прекрасный водитель автомашины • После кончины мамы пала живет одни в трехкомнатной квартире. <...> Ов очень ждал Вашего приезда Вам будет с ним удобно и, надеюсь, интересно, - говорила Мариша, ловко управляя своим малогабаритным ситроеном Она, ее братья Николай и Владимир с детьми живут в том Же доме или поблизости, постоянно общаясь с отцом и дедом, друг с другом, составляя единую большую дружную семью, живущую по старым русским обычаям. <...> Мариша участвует в деятельности французе! о-русской фирмы "Чистая вода' в Петербурге, занимается техническими переводами с русского на французский. <...> С большой любовью и уважением все они относятся к Владимиру Ивановичу, помогают ему вес т хозяйство, прислушиваются ж советам отца и деда, хотя н не всегда им следуют, особенно молодежь, постоянно <...>