Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 177 1995

Конвой (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМирошниченко Игорь
Страниц17
ID372512
АннотацияСтатья посвящена рассказу о Дне Победы 9 мая 1945 года.
Мирошниченко, И. Конвой / И. Мирошниченко // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 211-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/372512 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧЕРКИ 11 Игорь МИРОШНИЧЕНКО КОНВОИ 9 мая 1945 года - День Победы - мы встретили в Курляндии - латвийской провинции, расположенной к западу от Риги. <...> За неделю до этого наш 943-й артиллерийский полк, в котором я служил командиром огневого взвода 76-миллиметровых орудий, отвели на отдых. <...> Находясь недалеко от фронта, мы всё время слышали гром артиллерийской канонады и понимали, что началось наступление наших войск, конечной целью которого была окончательная ликвидация Кур - ляндской группировки противника. <...> Где-то у Балтийского моря молоденький лейтенантик ведет колонну пленных немцев и латышей - почти идиллическая картинка, на которой всеми участниками владеет одно: наконец-то кончилась война! <...> А где-то в гористом районе Австрии готовится победителями кровавая бойня, последняя расправа над непокорившимся российским казачеством. <...> Господи, Господи, но какой же дивный май стоял в том далеком 1945-ом! <...> 27* 211 Группировка немецко-фашистских войск на Курляндеком полуострове возникла в результате того, что немецкие войска, отброшенные от Ленинграда в январе-феврале 1944 года, отходящие на запад, были отрезаны от своих основных сил, а затем прижаты к Балтийскому побережью. <...> Так образовался Курляндский котел, в котором оказались 33 дивизии, общей численностью в 300 тысяч человек. <...> При наступлении наших войск использовалась полутора-, а иногда и двухчасовая артиллерийская подготовка, в бой шли армады танков, пехоту поддерживала и артиллерия, и авиация, но немцы отходили лишь на 3-4 километра и снова зарывались в землю. <...> Вывозить на судах блокированные войска Гитлер, видимо, не имел возможности, немецкому верховному главнокомандованию было не до этого: части Красной армии подходили к Берлину. <...> Рано утром 8-го мая, накануне Дня Победы, в расположении нашей части прозвучал сигнал тревоги. <...> Был дан приказ: в полном составе выстроиться в походную колонну. <...> Через четверть часа, после быстрых сборов, ряд мощных студебекеров с прицепленными <...>