Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 160 1991

Рынок и план в городской застройке (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПушкарев
Страниц53
ID370579
АннотацияЦель статьи- разобраться в том, как взаимодействие рыночного и планового начала формируют городскую застройку, расселение и облик города; разобраться на примере США в современных условиях.
Пушкарев, Б. С. Рынок и план в городской застройке / Б. С. Пушкарев // Грани .— 1991 .— № 160 .— С. 246-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/370579 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поскольку городская застройка осуществляется на муниципальном уровне, подходить к заданной теме придется издалека, начиная с роли муниципального управления в конституционном строе США. <...> Затем мы остановимся на функциях местного самоуправления и регулировании застройки как одной из них и посмотрим, какие выводы все это подсказывает для российских условий. <...> /. Штатная и федеральная власть: распределение ролей Первоначальным носителем государственного суверенитета в США был штат. <...> Тринадцать колоний, объявивших свою независимость от британской короны в 1776 году провозгласили себя суверенными штатами. <...> Но скоро выяснилось, что на отчисления от штатов даже такое минимальное правительство положиться не может, что ему необходимы собственные источники налогообложения. <...> Затем выяснилось, что центральное правительство должно иметь право устанавливать правила торговли между штатами - штаты начали воздвигать между собой таможенные барьеры и в экономике грозил наступить хаос. <...> Эта конституция перечисляет полномочия, которые штаты полностью или частично уступают федеральному правительству и утверждает, что остальные полномочия «остаются за штатами или за народом». <...> Казалось бы, что за штатами остаются гражданское и уголовное право, народное образование, здравоохранение, городская застройка и прочие вопросы местного управления, так называемая «полицейская власть». <...> Фактически в целом ряде отраслей федеральное и штатные правительства осуществляют, по выражению Коркунова , «совместное властвование». <...> Поскольку город юридически является детищем штата, то штатная законодательная палата может его обязать исполнять ею принятую политику расходовать его же собственные средства. <...> Федеральное правительство приказать чего-то городу, являющемуся составной частью штата, никак не может. <...> Наглядным примером служит - строительство междуштатных автострад, начатое в 1956 году и сейчас почти завершенное. <...> Но федеральное <...>