Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 2 2016

Российско-азербайджанские отношения на современном этапе (конец ХХ – начало XXI века) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАласов Имаммаддин Фарман оглы
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID370459
АннотацияСтатья посвящена взаимоотношениям России с современным независимым Азербайджаном. В ней дается анализ в целом плодотворного сотрудничества двух стран в политической, социально-экономической, военной, культурной и других сферах. Автор раскрывает значимость Азербайджана для России в современных условиях, когда одновременно растут интересы стран Запада и США к этому региону, его роль в Закавказье, укрепляются геополитические связи с ближневосточными странами (Иран, Турция). Вместе с тем выделены и некоторые спорные моменты взаимодействия двух стран – статус Каспийского бассейна, Нагорный Карабах, «армянский фактор», транспортировка энергетических ресурсов и др. После распада Советского Союза Россия и Азербайджан фактически с нуля начинали строить взаимоотношения. Изначально у двух стран было много претензий друг к другу, но автор отмечает, что многое здесь зависело от глав государств. В статье показана динамика двусторонних отношений в зависимости от того, кто стоял у власти. Автор делает краткий экскурс в историю, выделяет важное место Азербайджана в экономике СССР («каспийская нефть»). Подчеркивает значимость торговых связей России и Азербайджана на федеральной и региональной основе. Обращает внимание на то, что Азербайджан является самым выгодным и значимым транзитным коридором, соединяющим Европу с Азией. В сфере культурных связей акцент делается на важной роли и статусе русского языка в образовании и культуре Азербайджана. За последние 2 года из-за неспокойной обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, раздела сфер влияния между великими державами (США, Китай, Россия) значимость развития отношений с южными соседями для Российской Федерации повысилась.
Аласов, И.Ф. Российско-азербайджанские отношения на современном этапе (конец ХХ – начало XXI века) / И.Ф. Аласов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 2 .— С. 5-14 .— doi: 10.17238/issn2227-6564.2016.2.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/370459 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена взаимоотношениям России с современным независимым Азербайджаном. <...> В ней дается анализ в целом плодотворного сотрудничества двух стран в политической, социально-экономической, военной, культурной и других сферах. <...> Автор раскрывает значимость Азербайджана для России в современных условиях, когда одновременно растут интересы стран Запада и США к этому региону, его роль в Закавказье, укрепляются геополитические связи с ближневосточными странами (Иран, Турция). <...> Вместе с тем выделены и некоторые спорные моменты взаимодействия двух странстатус Каспийского бассейна, Нагорный Карабах, «армянский фактор», транспортировка энергетических ресурсов и др. <...> После распада Советского Союза Россия и Азербайджан фактически с нуля начинали строить взаимоотношения. <...> Изначально у двух стран было много претензий друг к другу, но автор отмечает, что многое здесь зависело от глав государств. <...> В статье показана динамика двусторонних отношений в зависимости от того, кто стоял у власти. <...> Автор делает краткий экскурс в историю, выделяет важное место Азербайджана в экономике СССР («каспийская нефть»). <...> Подчеркивает значимость торговых связей России и Азербайджана на федеральной и региональной основе. <...> Обращает внимание на то, что Азербайджан является самым выгодным и значимым транзитным коридором, соединяющим Европу с Азией. <...> В сфере культурных связей акцент делается на важной роли и статусе русского языка в образовании и культуре Азербайджана. <...> За последние 2 года из-за неспокойной обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, раздела сфер влияния между великими державами (США, Китай, Россия) значимость развития отношений с южными соседями для Российской Федерации повысилась. <...>