Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 155 1990

Генерал Власов, каким он был (Catherine Andreyev "Vlassov and the Russian Liberation movement") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолицын
Страниц15
ID368208
АннотацияВ статье дан литературный обзор книге Е. Андреевой "Власов и русское освободительное движение", вышедшей в издательстве Кембриджского университета в 1987 году на английском языке. И рассказывающей о деятельность генерала Власова о деятельности во второй мировой войне.
Голицын, В. Генерал Власов, каким он был (Catherine Andreyev "Vlassov and the Russian Liberation movement") / В. Голицын // Грани .— 1990 .— № 155 .— С. 304-318 .— URL: https://rucont.ru/efd/368208 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ Генерал Власов, каким он был Недавно в издательстве Кембриджского университета вышла книга Екатерины Андреевой "Власов и русское освободительное движение" . <...> Если фигура самого А. А. Власова за последнее время перестала быть столь однозначно-одиозной даже в СССР, то по отношению к его армии дело мало изменилось. <...> Что представляла собой вообще Русская Освободительная Армия и самый Комитет Освобождения Народов России, возглавлявшийся генералом Власовым? <...> В издательском предисловии к книге Андреевой говорится, что Власовекое Освободительное движение было поддержано и поощряемо теми германскими военными, которые не разделяли гитлеровскую политику по отношению к народам СССР и репрессии, скоро вызвавшие сопротивление народных масс, поначалу встречавших немцев как "освободителей от большевизма и Сталина". <...> Надежды Власова и его соратников связывались с борьбой за будущую свободную Россию и демократические изменения в иен; что же касается немецкого командования, то для них идем Власова являлись лишь альтернативой неразумной политики ва Востоке. <...> Идеям Освободительного Движения, главным образом, и посвящена книга Е. Андреевой <...> Она начинается с описания жизненного пути А. А. Власова как командира Красной армни, сына крестьянина, внука крепостного, рядового участника гражданской войны, добившегося затем высших командных должностей и генеральского звания, военного советника в Китае, кавалера ордена Ленина, одного из лучших советских военачальников перед Второй мировой войной. <...> ) И тем более удивительно, что такой человек, воспитанный советским строем и, казалось бы, всецело преданный этому строю, вдруг стал идейным врагом коммунизма! <...> До этого времени, как показывает книга Екатерины Андреевой, путь Власова - это путь честного русского офицера, находившегося, как и многие другие его коллеги, в скрытой оппозиции к сталинскому режиму, хотя и вынужденного этот режим защищать. <...> Если <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.