Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 155 1990

Моя московская миссия (Публ. и предисл. Ю. Фельштинского) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГельферих Карл
Страниц53
ID368207
АннотацияПубликуемая глава рассказывает о мемуарах германского государственного деятеля и дипломата Карла Гельфериха о Первой мировой войне.
Гельферих, К. Моя московская миссия (Публ. и предисл. Ю. Фельштинского) / К. Гельферих // Грани .— 1990 .— № 155 .— С. 251-303 .— URL: https://rucont.ru/efd/368207 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Карл ГЕЛЬФЕРИХ Моя московская миссия* Предисловие Публикуемая ниже глава их мемуаров германского государственного деятеля и дипломата Карла Гельфернха о Первой мировой войне должна была быть опублнкопава во втором томе журнала "Летопись революции" (изд. <...> Карл Гельферих пробыл в Москве на посту германского посла всего несколько дней. <...> По мнению его критиков, он выступал за жесткий курс в отношении большевиков и эа переориентацию в германской политике: от поддержки большевиков (проводимой германским МИДом до начала июля 1918 г.) к поддержанию "правых" политических групп в России. <...> Собственно, столь радикальное изменение германской восточной политики с июня настоятельно рекомендовал МИДу германский посол в Москве граф Мирбах. <...> И вряд ли следует считать случайным совпадением тот факт, что всего через месяц доела того, как Мирбах изменил свое отношение к большевикам и стал ратовать за переориентацию в германской восточной политике, 6 июля 1918 года он был убит сотрудниками ВЧК Блюмкиным и Андреевым. <...> 251 В 1919 году (когда Гельфернх заканчивал свои мемуары), зная о постигшей Германию катастрофе, не трудно было видеть всю недальновидность германской политики в отношении России, русской революции я большевиков. <...> Сделав ставку на сепаратный мир с Россией, Германия самой логикой вещей вынуждена была помочь ленинской группе въехать в Россию и закрепиться у власти. <...> Вынудив советское правительство подписать 3 марта 1918 года сепаратный Брестский мир, Германия, однако, не смогла ликвидировать свой Восточный фронт, во-первых, потому, что Советы не обладала реальной властью на местах, в пограничных районах, а во-вторых, из-за оппозиции Брестскому миру в партийном и советском активе. <...> Такой задачей для Ленина в марте 1918 года была ратификация Брестского мира на предстоящем Седьмом партийном съезде. <...> К этому времени большевистская партия фактически раскололась на две. <...> Самым яркам проявлением этого раскола стало <...>