Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Мезолит и неолит Северо-Западного Прикаспия: монография

0   0
АвторыКольцов Петр Михайлович
Издательство[Б.и.]
Страниц178
ID366284
АннотацияМонография посвящена памятникам каменного века Северо-Западного Прикаспия. В ней рассматриваются вопросы хронологии мезолита и неолита исследуемой территории, а также культурных связей. Дается обоснование выделения харбинской и джангарской археологических культур. Уделяется внимание взаимодействия человека и природной среды, реконструкции форм экономики местных мезонеолитических племен. - М., 2005.
УДК902/904
ББК63.4
Мезолит и неолит Северо-Западного Прикаспия: монография / П.М. Кольцов .— : [Б.и.], 2005 .— 178 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/366284 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

стрелы характерны для финальной стадии неолита и широко бытуют в энеолите и ранней бронзе. <...> 3) Черешковые наконечники стрел с двумя боковыми выемками оформлялись на пластинках крутой ретушью с лицевой стороны. <...> Причем форма пера асимметричная, одна сторона почти прямая, другая расположена под углом. <...> Они наиболее широко представлены в неолите Северо-Западного Прикаспия. <...> Орудия имеют небольшую боковую выемку у основания и удлиненное перо. <...> В некоторых случаях черешок оформлялся с тыльной стороны крутой ретушью, тогда как боевая часть наконечника обрабатывалась по всему периметру со спинки. <...> На остальных изделиях черешок оформлялся с лицевой стороны, а перо подправлялось нерегулярной краевой ретушью. <...> По форме и технике отделки описанные выше орудия стоят ближе к зарзийским и кавказским типам, а также отдаленно напоминают кельтеминарские стрелы. <...> В отличие от последних, длина пера наконечников стрел из Северо-Западного Прикаспия всегда превышает длину черешка в 4-6 раз Топорики удлиненно-трапециевидной формы изготовлены из серого плотного камня. <...> Лезвие этих изделий прямое и обработано сколами плоской ретуши, направленной со спинки на брюшко, обушок слегка приострен. <...> В средней части топориков намечен перехват в виде симметричных боковых углублений. <...> Изготовлены они из кварцита, обушок топориков слегка приострен, лезвие шлифовалось под конус. <...> Высота изделий не превышает 15 см, ширина нижнего основания около 10 см. Оформлены мотыжки по кососрезанным краям и лезвию крупными сколами. <...> Описанный тип орудий в североприкаспийских памятниках неолитического времени встречается крайне редко. <...> По форме они напоминают кавказские мотыги, но отличаются от них двусторонней отделкой лезвия. <...> 228 Пластинки с выделенной головкой представлены чаще в обломках. <...> Причем во многих случаях на заготовках выделялась только бугорковая часть. <...> На продольных краях этих изделий отмечена мелкая краевая ретушь со спинки или с брюшка <...>
Мезолит_и_неолит_Северо-Западного_Прикаспия_монография.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10
Мезолит_и_неолит_Северо-Западного_Прикаспия_монография.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.9
Стр.10