Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 149 1988

Прыжок над пропастью (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНезнанский Фридрих
Страниц39
ID366271
АннотацияАвтор статьи пытается осмыслить причины, тактику перестройки, переход к демократическому управлению в СССР в конце 80-х гг. XX в.
Незнанский, Ф. Прыжок над пропастью / Ф. Незнанский // Грани .— 1988 .— № 149 .— С. 184-222 .— URL: https://rucont.ru/efd/366271 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Фридрих НЕЗНАНСКИЙ Прыжок над пропастью Причины перестройки Мяч по имени "перестройка" введен в борьбу. <...> И шансов овладеть этим мячом и довести до цели у сторонников перестройки, с нашей точки зрения, ничуть не меньше, чем у ее противников. <...> Потому, прежде всего, что за команду "сторонников перестройки" играют и те, кого следует причислить к сторонникам переделки основ общества и государства. <...> С, Горбачева "Перестройка н новое мышление для нашей страны н для всего мира". <...> Но не все замечают, однако, что жесткая регламентация, установленная в нашей стране тоталитарной политической системой, абсурдна. <...> А потребности и интересы проявляют не только люди из управляющего класса, но и представители других социальных групп и слоев. <...> И, судя хотя бы по вышеприведенной цитате из книги Горбачева, всполошились. <...> Только близкая возможность потери власти вынудила к политике перестройки, выдвинутой на XXVII съезде КПСС. <...> Режим, который существует в СССР, характеризуется широким применением насилия и произволом, исключающим политические свободы для оппозиционных социальных групп и нередко ограничивающим политическую свободу людей из управляющего класса. <...> А верный позиции "полуправды" Горбачев утверждает: "У нас нет сколько-нибудь значительных групп населения, чьи перспективные интересы непримиримо противостояли бы перестройке"**. <...> В то время как готовилась к изданию книга Горбачева, из которой взята эта цитата, доктор юридических наук А. Венгеров <...> Исходя из специфики социальных структур и противоречивых социально-экономических интересов различных социальных групп, можно нарисовать образ как сторонника, так и противника реформы (в рамках советской политической системы). ".безусловно правильным является отнесение к противникам перестройки прежде всего тех работников аппарата управления, которые могут потерять не только определенные привилегии, но и работу, т. е. социальную группу "распределителей" лимитов <...>