Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 148 1988

Письмо участника рейда Мамонтова (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц18
ID365881
АннотацияОпубликовано письмо участника Мамонтовского рейда. 19 сентября 1919 года во время Гражданской войны в России был завершен знаменитый Мамонтовский рейд - конный рейд частей 4-го Донского корпуса Донской армии Вооруженных сил Юга России под руководством генерала К. К. Мамонтова по тылам Южного фронта «красных» в период похода Вооружённых сил Юга России на Москву.
Рутыч, Н. Письмо участника рейда Мамонтова / Н. Рутыч // Грани .— 1988 .— № 148 .— С. 207-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/365881 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Мамонтове к ни рейд Письмо участника рейда Мамонтова От публикатора Публикуя с любезного разрешения ныне покойного Андрея Альфредовича Руперти его письмо к родителям, написанное им сразу после выхода из рейда корпуса генерала Мамонтова, в котором он участвовал, пройдя весь путь на броневике, мы прежде всего хотели бы отметить, что это письмо - уникальный документ. <...> Ибо, насколько нам известно, ни один из участников этого рейда не опубликовал своих воспоминаний. <...> Свежесть впечатлений и непосредственность в передаче событий не позволили нам вносить какие-либо поправки или сокращать это письмо, у автора которого, как он пишет сам в сентябре 1919 года, не было "времени и терпения переписывать написанное". <...> Письмо написано от руки на 25-ти разлинованных страницах и к нему приложены многочисленные вырезки из газет того времени о рейде Мамонтова. <...> Посылая его нам, незадолго до своей смерти, А. А. Руперти писал: "Рейд Мамонтова только эпизод нашей тогдашней борьбы, правда, особенно яркий. <...> Я до самых последних боев в Крыму принимал участие в его обороне. <...> Будучи пулеметчиком на славном броневике 'Генерал Слащев'. <...> За границей А. А. Руперти, став инженером, занимал видное место в одном из хнмических концернов в Базеле, где он и скончался 5 августа 1987 годе, в возрасте 90 лет. <...> Все знавшие А. А. Руперти вспоминают о нем, как о добром, отзывчивом и исключительно скромном человеке. <...> Я находился в корпусе генерала Мамонтова и вместе с ним был полтора месяца в тылу у большевиков; так что не было возможности послать письмо не только за границу, но и на Дон. <...> Но лучше все по порядку, начиная с последнего письма, которое, как я знаю, Вы получили и где я пишу, что нахожусь у англичан. <...> Когда я писал это письмо, я был занят переводом английских пулеметных уставов на русский язык н намеревался по окончании этого дела устроиться к Мамонтову. <...> К.* в Новочеркасск, и мне удалось, не без труда, ликвидировать свои дела с англичанами и, получив <...>