Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 147 1988

Афганский курсив (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц17
ID365595
АннотацияОпубликованы материалы посвященные окончанию войны в Афганистане: комментарий, составленный на базе писем, стихотворений, рисунков из сумки советского солдата, найденной в Афганистане; материалов, опубликованных в журнале "Посев"; использована книга М. Володарского "Советы и их южные соседи Иран и Афганистан (1917-1933)".
Редакция. Афганский курсив / Редакция // Грани .— 1988 .— № 147 .— С. 303-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/365595 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ Афганский курсив 7 MUD syncfc- с Я***^ УЛ- осилен? utewks Коммвнтарий редакции к формальному заявлению СССР об окончании войны в Афганистане. <...> Желаю тебе крепкого здоровья, успехов в молодой цветущей жизни, удачной и легкой службы, быстрого возвращения домой, любви, счастья быть всегда любимым". <...> .Он добровольцем ушел воевать в Афганистан с четвертого курса, чтобы, как он сам говорил, 'испытать себя на вшивость', и испытал, как и все, кто там был, и действительно участвовал в боях. <...> Эта невыносимая служба, это средневековье говорит обо всем. <...> Даже о том, что там нет никаких условий для нормального существования, для нормальной службы. <...> Да, ну и служба у тебя, можно только вздохнуть, ни радости, ничего хорошего, кроме одного - внимания и осторожности. <...> Уже длительное время продолжается военный кон - фликт в Афганистане. <...> Сейчас, судя по всему, создались определенные предпосылки для его политического урегулирования. <...> В связи с этим советское руководство считает необходимым высказать свои со - ображения, до конца прояснить свою позицию. <...> Стремясь содействовать быстрому и успешному за - вершению афгано-пакистанских переговоров правительства СССР и Республики Афганистан договорн304 в Женеве, лнсь установить конкретную дату начала вывода советских войск - 15 мая 1988 г. - и завершить их вывод в течение 10 месяцев. <...> (Иэ заявления Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. <...> * * * Ни в одной строчке этого заявления невозможно найти ответа на самый простой вопрос: зачем мы в Афганистане? <...> Этот вопрос вот уже не просто "длительное время", а девятый год задают себе в тысячах и тысячах семей в нашей стране, куда не вернулись мальчишки после выполнения "интернационального долга", а если и вернулись, то покалеченные физически и, что еше более страшно, психически. <...> За что и во имя чего теряют они сыновей и мужей, или их тоже обвинить в политической и нравственной несостоятельности? <...> Неужели не видно разницы между защитой своей родины <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.