Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 146 1987

Болезнь и смерть Ленина (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФлеров В.
Страниц30
ID365414
АннотацияСтатья раскрывает некоторые подробности о болезни и смерти В. И. Ленина, хоть автор и не претендует на правильность своих выводов.
Флеров, В. Болезнь и смерть Ленина / В. Флеров // Грани .— 1987 .— № 146 .— С. 145-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/365414 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ленин хорошо перенес опасное пулевое ранение при покушении Фанни Каплан в 1918 году и чувствовал себя неплохо до конца 1921 года, когда начал жаловаться на головные боли, нервозность и 146 потерю работоспособности. <...> Но, когда во время II Съезда Российской коммунистической партии (март-апрель 1922 года) симптомы усилились, к Ленину были вызваны известный немецкий профессор Георг Клемперер и бреславльский невролог профессор Отфрид Ферстер. <...> Ферстер, который лечил Ленина с июня 1922 года с перерывами до самой смерти. <...> Ферстер был крупный немецкий невролог и нейрохирург, разработавший лечение параличей упражнениями и оперативным путем; он лечил Ленина упражнениями. <...> 10 марта Ферстер вернулся в Москву, одновременно и, вероятно, по его предложению были приглашены из Германии профессора Адольф 147 Штрюмпелль, терапевт и невропатолог, имеющий труды по сифилису нервной системы, Макс Нонне, невропатолог, специалист по сифилису мозга, Освальд Бумке, психиатор и невропатолог. <...> Из Швеции прибыл Саломон Хеншен, невропатолог, имеющий значительные заслуги по изучению локализации нервных центров в мозгу, в частности центров, поражение которых вызывает афазию, то есть потерю речи и его сын Фольке, тоже невропатолог. <...> Сфорца рассказал в своей книге "Образы и создатели современной Европы" (1931 г.) , что, будучи министром иностранных дел (1920—1921), он встречался в Риме с Воровским, который в минуту откровения якобы сказал о Ленине: "Нами руководит немецкий школьный учитель, которого сифилис одарил несколькими искрами гения прежде, чем убить его! <...> Старшим группы иностранных врачей был выбран профессор Штрюмпелль, записи которого сохранились у его дочерей, д-ра Регины Штрюмпелль и д-ра Анны Клафек в Дюссельдорфе. <...> Выдержки из них были опубликованы во "Франкфуртер альгемейне цейтунг" 5 апреля 1974 года в о время дискуссии по поводу 50-летия смерти Ленина. <...> Постановка диагноза: эндартериитис люетика с вторичными очагами размягчения вероятнее <...>