Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Народные традиции и обычаи как средство формирования социально-помогающих практик (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФогель Татьяна Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID196160
АннотацияВ статье анализируются этнические ценности русского народа. Источниками ценностных ориентиров служат аутентичные фольклорные тексты - пословицы и поговорки. Основная цель исследования – выявление культурно-традиционных и этнических основ формирования социально-помогающих практик.
УДК37.013.78
ББК74.4
Фогель, Т. В. Народные традиции и обычаи как средство формирования социально-помогающих практик / Т. В. Фогель .— : [Б.и.], 2012 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196160 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.В. Фогель, к.соц. наук Старший преподаватель Краснодарский государственный университет культуры и искусств Россия, г. Краснодар Народные традиции и обычаи как средство формирования социально-помогающих практик В современных российских условиях возрастает значение семейного воспитания в формировании нравственных ценностей подрастающего поколения, что требует высокой творческой активности и определяется общим культурным актуализирует потенциалом проблему общества. уничтожения Данное обстоятельство традиционных институтов и жизненных укладов, последствия которого – дезорганизация и хаос в социальной жизни. <...> Особое место в семейном воспитании занимает проблема формирования социально-помогающего поведения как нравственного потенциала личности. <...> Социально-помогающие практики - это совокупность типов помогающего действия, направленная на благо других людей в диапазоне от минимального участия через различные виды социальной благотворительности до прямой личной помощи человеку. <...> В развитии духовной культуры многих народов можно выделить одну важную особенность - общее для всех народов стремление закреплять одобряемую социально-помогающую деятельность в традициях и обычаях. <...> Некоторые из давно установившихся обычаев, выдержав длительные испытания, живут и теперь, например: помочи (трудовая соседская помощь в случае срочных и тяжелых работ, особенно развитая по отношению к сиротам, погорельцам ), соседская взаимопомощь и взаимная выручка в различных жизненных ситуациях. <...> 1 Социально-помогающие традиции – кристаллизация ценностей самовыражения каждого народа или этнической группы в противовес существующим моделям конфронтации, агрессии, изоляции. <...> Социальнопомогающая традиция как ресурс и гуманитарная практика общества обладает специфическими особенностями (позитивная «заряженность», богатый социальный потенциал, объединение разных социальных групп, утверждение гуманизма <...>
Народные_традиции_и_обычаи_как_средство_формирования_социально-помогающих_практик.pdf
Т.В. Фогель, к.соц. наук Старший преподаватель Краснодарский государственный университет культуры и искусств Россия, г. Краснодар Народные традиции и обычаи как средство формирования социально-помогающих практик В современных российских условиях возрастает значение семейного воспитания в формировании нравственных ценностей подрастающего поколения, что требует высокой творческой активности и определяется общим культурным потенциалом общества. Данное обстоятельство актуализирует проблему уничтожения традиционных институтов и жизненных укладов, последствия которого – дезорганизация и хаос в социальной жизни. Особое место в семейном воспитании занимает проблема формирования социально-помогающего поведения как нравственного потенциала личности. Социально-помогающие практики - это совокупность типов помогающего действия, направленная на благо других людей в диапазоне от минимального участия через различные виды социальной благотворительности до прямой личной помощи человеку. В развитии духовной культуры многих народов можно выделить одну важную особенность - общее для всех народов стремление закреплять одобряемую социально-помогающую деятельность в традициях и обычаях. Особенно жизнестойкими оказываются те элементы, которые связаны с адаптацией человека к окружающему миру. Некоторые из давно установившихся обычаев, выдержав длительные испытания, живут и теперь, например: помочи (трудовая соседская помощь в случае срочных и тяжелых работ, особенно развитая по отношению к сиротам, погорельцам), соседская взаимопомощь и взаимная выручка в различных жизненных ситуациях. 1
Стр.1